МБОУ "Белая СОШ"
рабочий посёлок Средний, Усольский район, Иркутская область
  • Разноцветная неделя психологии

В нашей школе проходила Разноцветная неделя психологии. Сроки реализации: 09.09.34-13.09.24 Задачами недели являются: 1) Проведение комплекса мероприятий, направленных на формирование социально активной позиции учащихся. 2) Развитие навыков саморегуляции эмоционального состояния. 3) Расширение представлений о возможностях участия в про социальных видах деятельности (творчество, спорт, трудовая деятельность). 4) Развитие у обучающихся навыков самостоятельности и ответственного выбора.
    Разноцветная неделя психологии.

Первый день недели «Черно-белый день» начался с объявления о конкурсе творческих работ «Советы на каждый день». Тематика:

1. «Как не попасть в неприятную ситуацию?»

2. «В гармонии с собой и другими»

3. «Сам себе голова»

4. «Учусь учится»

Так же стартовала акция:  «Мы - это много Я», в которой приняли участие 5-ые классы. С помощью техники «Коллаж», детям предлагалось создать образ с помощью вырезанных картинок,надписей, фотографий и др.

«Как дожить до 100 лет или рецепты счастливой жизни». Над проектом работали ребята из 10 классов, они разделились на 5 мастерских по интересам и направлению исследования:

• Мастерская 1 Занималась изучением проблемы здорового питания как компонента ЗОЖ;
    • Мастерская 2 Изучала и проводила исследование в области гигиены.
    • Мастерская 3   Занималась проблемой спорта как компонента ЗОЖ, изучала возможности и правила закаливания.

Второй день недели «Зеленый день».

Цель: знакомство с позитивными эмоциями и чувствами: удовольствие, радость, счастье.

☀️Ребята учились быстро вызывать у себя позитивный настрой и развивали навыки позитивного восприятия мира. Были проведены упражнения: «Дом эмоций»; «Счастье»; «Калоши счастья». После окончания занятия  была проведена рефлексия.

В рамках недели психологии было проведено педагогическое совещание, направленное на развитие навыков самоконтроля, умение работать в команде.

Синий день в Цветной неделе считается олицетворением спокойствия, терпения, уравновешенности.

Цель: создание благоприятного социально-психологического климата в школьном коллективе.

День начался:

1.  Акция «Синий забор психологической перезагрузки».

2.  Акция: «Диалог с выдающимися людьми» «Твоё ярко синее мнение», учащимся предлагалась работа с плакатной информацией, письменное комментирование высказываний выдающихся людей.

Разноцветная неделя по психологии продолжается.

«С родными в спор не вступит мудрый…»    Еврипид

Как многие уже поняли, высказывание отражает тему сегодняшнего дня, который посвящен семье, родителям.

В 11 классе урок был посвящен теме: «Всё начинается с семьи», ребята сформировали первичные мнения о теме занятия, далее узнали новые пословицы о семье, попытались вспомнить уже знакомые. В завершении занятия психолог провела работу в группах, целью которой стала повышение культуры семейных отношений, формирование чувства эмпатии и гармонизация эмоциональных внутренних связей в отношении семьи для старшеклассников.

В параллели 7х классов состоялось занятие на тему: «МОЙ ДОМ - МОЯ СЕМЬЯ». Взглянув на фотографию или картину, каждый мог увидеть и вспомнить во всех подробностях счастливые моменты своей жизни, традиции своей семьи.

Подведены итоги конкурса творческих работ: «Советы на каждый день»

•  1 место занимает 2Б класс, классный руководитель: Волкова Ангелина Ивановна.

Название работы: «Мы разные, НО мы можем..»

• 2 место учащиеся 6А класса: Сигова Анастасия, Ефименко Ульяна.

Руководитель: Капорикова Дарья Игоревна

Тема работы: «В гармонии с собой»

• 3 место Кошкина Эвелина 5А класс.

Руководитель: Наговицына Ника Альбертовна

Название работы: «Права и обязанности учащихся»

• 4 место 4В класс

Руководитель: Томшина Елена Геннадьевна

Тема работы: «Сам себе голова»

Всем участникам вручены грамоты и благодарственные письма, за проявленный интерес и активную позицию в жизни школы и класса.

Стартовали Родительские собрания 2024г.

В рамках недели психологии был проведен ряд собраний для родителей на различные темы:

2 класс: «Как помогать ребенку делать уроки»

Главная мысль, была следующей, что помощь ребенку в приготовлении уроков складывается из трех составляющих: режима, организующих вопросов и позитивного настроя.

5 класс: «Искусство воспитания»

Направлено на формирование гармоничных детско-родительских отношений в семье. Ответственное отношение за воспитание детей, воспитание чувства мудрости, милосердия и широты души.

10 класс: «Родители меня не понимают», или как услышать подростка.

Цель оказать родителям помощь в преодолении затруднений в общении с детьми подросткового возраста. Познакомить с особенностями данного возрастного периода, найти пути преодоления и определить правильное поведение роли детей с детьми-подростками.